+7 831 246 99 99круглосуточная линия
Центр по работе с абонентами
+7 (831) 233-99-99
Режим работы:

Пн-Чт с 08:00 до 17:00, Пт с 08:00 до 16:00
Без перерыва на обед

Центр проектно-технических согласований
+7 (831) 233-99-99
Режим работы:

Пн-Чт с 08:00 до 17:00, Пт с 08:00 до 16:00
Перерыв с 11:30 до 12:18

+7 831 246 99 99круглосуточная линия
Центр по работе с абонентами
+7 (831) 233-99-99
Режим работы:

Пн-Чт с 08:00 до 17:00, Пт с 08:00 до 16:00
Без перерыва на обед

Центр проектно-технических согласований
+7 (831) 233-99-99
Режим работы:

Пн-Чт с 08:00 до 17:00, Пт с 08:00 до 16:00
Перерыв с 11:30 до 12:18

Круглосуточная линия по вопросам холодного водоснабжения и водоотведения

© АО «Нижегородский водоканал»
05 августа, 2022 / 00:00
Центр цифровой трансформации городского хозяйства запускает первый обучающий курс для преподавателей профильных вузов
Центр цифровой трансформации городского хозяйства запускает первый обучающий курс для преподавателей профильных вузов

Центр цифровой трансформации городского хозяйства, созданный в Нижегородском государственном архитектурно-строительного университете при партнерстве с АО «Нижегородский водоканал» и  АО «Теплоэнерго», запускает первый образовательный курс для преподавателей технических и строительных вузов. Программа разработана по заказу Университета Иннополис и посвящена цифровой трансформации предприятий городского хозяйства и внедрению современных цифровых сервисов, продуктов в бизнес-процессы системообразующих предприятий региона.

Дмитрий Щеголев, и.о. ректора ННГАСУ
- Курс подготовлен для повышения квалификации преподавателей профильных вузов России, он будет доступен для обучения уже в сентябре на образовательной платформе Опорного образовательного центра Университета Иннополис. Его основная цель - повысить уровень компетенций профессорско-преподавательского состава в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Цифровизация предприятий ЖКХ становится одним из важнейших трендов развития городского хозяйства, что подразумевает внедрение новых подходов и подготовку соответствующих кадров для дальнейшей работы.
Курс представляет собой набор обзорных лекций и обучающих материалов, позволяющих сформировать у слушателей представление о процессе цифровой трансформации городского хозяйства на примере конкретных производственных предприятий, ознакомиться с инструментами цифровой трансформации, современными IT-решениями, адаптированными под задачи отрасли. Также он позволяет слушателям изучить ряд проектов из реальной практики ресурсоснабжающих предприятий Нижнего Новгорода: АО «Нижегородский водоканал» и АО «Теплоэнерго».
Образовательный курс включает в себя лекции на самые актуальные темы: «Цифровая трансформация предприятий городского хозяйства»; «Обзор современных цифровых сервисов и продуктов, адаптированных под задачи предприятий ЖКХ»; «Импортозамещение как составляющая цифровой трансформации»; «Диспетчеризация объектов и сетей. Предиктивные технологии и цифровые двойники»; «Использование технологий информационного моделирования при проектировании объектов ЖКХ».
Александр Ермольчев, директор по информационным технологиям АО «Нижегородский водоканал», спикер курса:
– Особенно важно сейчас, в условиях санкций, обмениваться лучшими цифровыми практиками, готовыми решениями в разных областях бизнеса и управления, поэтому отдельный акцент в программе курса мы сделали на импортозамещении и снижении издержек за счет применения цифровых технологий.  

Екатерина Красникова, начальник проектного офиса АО «Теплоэнерго», спикер курса:
- Диспетчеризация в ЖКХ – это одно из основных направлений на пути к цифровой трансформации коммунального сектора. Высокий уровень технической оснащенности и современные цифровые технологии управления и контроля являются необходимыми условиями для развития жилищно-коммунального хозяйства. Система диспетчеризации на нашем предприятии постоянно развивается, на сегодняшний день автоматизация производственных объектов составляет около 70% и этим опытом мы готовы делиться в наших лекциях.
Мария Образцова, директор Института дополнительного образования Университета Иннополис:
- В 2021 году руководители цифровой трансформации Нижегородского Водоканала и Теплоэнерго прошли у нас обучение по программе CDTO и представили на защите проектов успешные кейсы. Поэтому мы пригласили их вместе со своими партнерами из Нижегородского архитектурно-строительного университета разработать для нашего проекта образовательные модули, в которых они как эксперты поделятся своими знаниями и опытом в области цифровой трансформации предприятия. Это уже шестой образовательный модуль, записанный от наших партнеров – лидеров на своем рынке. К примеру, Нижегородский водоканал является обладателем всероссийской премии «CDO/CDTO Award 2022». На нашей образовательной платформе для повышения квалификации преподавателей и методистов вузов и ссузов размещено 65 образовательных модулей от экспертов в индустрии, и это не окончательная цифра. Подобный контент мы разрабатываем на постоянной основе. Например, в повестке февральских санкций мы с нашими партнерами оперативно записали видеолекции по цифровой трансформации в условиях кризиса».

Помощь